Конкурс имени Надежды Ламановой

Ежегодный конкурс профессиональных модельеров имени Надежды Ламановой. Надежда Петровна Ламанова – российский и советский модельер, художник театрального костюма. Имела звание «Поставщик Двора Ея Императорского Величества». Стояла у истоков российской и советской моды XX века.

С 1994 года Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева проводит конкурс российских художников – модельеров имени Надежды Ламановой. Конкурс проводится среди профессиональных модельеров, помогая развитию моды, как искусства и как индустрии в России. На конкурс необходимо представить несколько ансамблей как для приемов, так и для повседневной жизни, а также черное маленькое платье. Конкурс имени незаслуженно забытой русской художницы является проводником понимания моды как высокого искусства, а не ремесла, напоминая о великой художнице, талант которой по своему масштабу не уступает таланту кутюрье с мировой известностью.

Вот уже три года подряд в конкурсе имени Надежды Ламановой принимает участие талантливый дизайнер Елена Брежнева. Она представила на суд жюри три коллекции на следующие темы: «Надежда», «Мiр искусства» и «Класскика». В трех конкурсах, в которых Елена принимала участие, она награждена дипломами от председателя жюри Вячеслава Зайцева. Стиль Елены Брежневой многогранен и рассчитан на абсолютно разные вкусовые предпочтения и случаи: от строгой классики до повседневного casual.